Exponate > 4. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 4. Numismatik-Auktion vom 3. September 2020
Losnr. suchen
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
Losnr.
Ausrufpreis:
Brandenburg-Bayreuth, 2/3 Taler 1792 S, 750er Silber. Schön 152. Montiert (angelötet) an eine vermutlich zeitgenössische silberne aufstellbare Fassung (ungepunzt). 26,52 g; H 44 mm (mit Fassung). Feine, dunkle Patina, ein dekoratives und seltenes numismatisches Objekt in hervorragender Erhaltung.
Losnr.
84001
Ausrufpreis:
1.410,00 €
Brandenburg-Preussen, Friedrich II., der Große (1740-1786), Friedrichs d'or 1777 A. 902 7/9er Gold. 6,64 g; 23 mm. Frbg. 2411; Olding 435; Schön 153. Attraktives Exemplar, feine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84002
Ausrufpreis:
Konv. verschiedenes: 8 Kleinmünzen Altdeutschland, Kaiserreich (DOA) und Drittes Reich, darunter 2 1/2 Schilling 1787 Schleswig-Holstein, 20 Pfennig 1887 G und 2 Reichspfennig 1936 F. Dazu 2 Medaillen, darunter Zinngussmedaille 1941, von Schmidt, der Gesellschaft bildender Künstler Wiens. Gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
84003
Ausrufpreis:
Würzburg, Bistum, Franz Ludwig von Erthal (1779-1795), Konventionstaler 1785, Stempel von Johann Veit Riesing. 27,92 g; 42 mm. Helm. 885; Slg. Piloty 1318; Davenport 2905; Kellner 5; Schön 178. Kratzer auf der Wange, sonst attraktives Exemplar, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
84004
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. 19 Kleinmünzen verschiedener deutscher Staaten, darunter Nürnberg, Kerzendreier o. J., 1 Kreuzer 1773 mit Stadtansicht, Baden, 1 Kreuzer 1871 auf die Friedensfeier, Bayern, 1 Heller 1839, 1 Kreuzer 1871, Frankfurt, 3 Kreuzer 1866 und Hessen-Kassel 1 Silbergroschen 1858. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
84005
Ausrufpreis:
54,00 €
Hannover, Ernst August (1837-1851) Taler 1845 A, 750er Silber. 21,99 g; 34 mm. AKS 105; Davenport 673; Kahnt 232. Sehr schön.
Losnr.
84006
Ausrufpreis:
655,00 €
"Landau, unter kaiserlicher Besatzung (1709-1713), unter Karl Alexander von Württemberg, einseitiger 1/2 Gulden und 2 Kreuzer RH 1713 (Florenus), Silber-Klippe, während der französischen Belagerung unter Claude Louis Hector Maréchal de Villars. Vs. Gegenstempel gekröntes Spiegelmonogramm aus CA, oben PRO / CAES. & IMP (für Kaiser und Reich), unten BEL. LANDAU / 1/2 FL. 2 X., in den Ecken Gegenstempel mit gekröntem Monogramm zwischen Zweigen, darunter bogige Jahreszahl 1713. 5,26 g; 26 x 27 mm. Schön 7; vgl. A. Raff, Zu den Landauer Belagerungsklippen 1713, MMB 141, 1984, 1997-2004; M. Senk, Der Spanische Erbfolgekrieg in nummis, 385. Sehr selten. Schöne alte Sammlungspatina, sehr schön/fast vorzüglich. Ein historisch bedeutsames numismatisches Exponat aus der Zeit des Spanischen Erbfolgekrieges (1701-1713/14), herausgeschnitten aus dem Tafelsilber der wohlhabenden Landauer Bürgerschaft. Gleich zu Beginn der Belagerung Landaus durch die Franzosen ließ Karl Alexander von Württemberg Münzen aus seinem Tafelsilber und Gold prägen, doch gingen seine Edelmetallvorräte bei der jahrelangen Belagerung rasch verloren. Um jedoch weiterhin den Sold für seine Truppen entrichten zu können, sah er sich gezwungen, bei den Landauer Juden Simon Samuel und Koloman Levy einen Kredit über eine große Summe aufzunehmen. Doch wirtschaftlich konnte er die Belagerung nicht mehr lange durchhalten und schließlich ging die Stadt an die Franzosen verloren und es begann mit dem Frieden von Rastatt 1714 die über 100 Jahre währende französische Besatzung Landaus und der Pfalz. "
Losnr.
84007
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Sammlung von 128 Münzen verschiedener Staaten, vorwiegend Preußen, dabei Taler von 1766, 1/3 Taler von 1764 und 1773, 1/6 Taler von 1764 oder 4 Groschen von 1803 in 3 Kassetten. Unterschiedliche Erhaltungen, schön bis vorzüglich, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
84008
Ausrufpreis:
Baden, Konv. von 4 Kleinmünzen: 6 Kreuzer 1834 (AKS 99; Jaeger 46 a), 3 Kreuzer 1836 (AKS 102; Jaeger 45), 6 Kreuzer 1844 (AKS 101; Jaeger 54) und 3 Kreuzer 1847 (AKS 103; Jaeger 53). Fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
84008
Ausrufpreis: