Exponate > 3. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 3. Numismatik-Auktion vom 6. Juni 2020
Losnr. suchen
81000 - 81003
Griechen
82000 - 82089
83000 - 83003
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
89500 - 89500
89800 - 89821
Losnr.
Ausrufpreis:
Bamberg, Bistum, Anton von Rotenhan (1431-1459), einseitiger Pfennig o. J. (1457). Wappenschilde, unten B. 0,25 g; 14 mm. Krug 156. Sehr schön.
Losnr.
83001
Ausrufpreis:
54,00 €
72,00 €
Völkerwanderung, Ostgothen, Theoderich (493-526), pseudo-imperiale Prägung im Namen Justinians I. (527-565), Pentanummium, Rom 534-536. Vs. DN IVIIIV-NVS PP AVC, drapierte und gepanzerte Porträtbüste mit Perlendiadem nach rechts. Großes V in einem Kran. 2,11 g; 13 mm. BMC Vandals 43; Kraus 85; MIB -; MEC I, -; Metlich -. Selten. Aus einer süddeutschen Sammlung, erworben vor 2005. Fast vorzüglich.
Losnr.
83002
Ausrufpreis:
36,00 €
36,00 €
Byzanz, Kaiserreich von Trapezunt, Manuel I. Comnenus (1238-1263), Silber-Asper. Vs. Der Hl. Eugenius frontal stehend. Rs. Der Kaiser frontal stehend. 2,77 g; 22 mm. Sommer T3.1. Attraktive Sammlungstönung, sehr schön.
Losnr.
83003
Ausrufpreis:
Schwäbisch Hall, königliche Münzstätte, Heller o. J. (nach 1356). Vs. Hand zwischen vier Kugeln. Rs. Gabelkreuz mit Punkten in den Gabeln. 0,54 g; 18 mm. Raff 15. Sehr schön.