Exponate > 2. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 2. Numismatik-Auktion vom 5. März 2020
Losnr. suchen
1000 - 1001
Griechen
2000 - 2005
3000 - 3003
4000 - 4066
5000 - 5093
6000 - 6079
7000 - 7086
8000 - 8028
9000 - 9010
9500 - 9502
9800 - 9803
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000
8000
9000
9500
9800
Losnr.
4000
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. von 5 Kleinmünzen, bestehend aus: Brandenburg-Ansbach, Alexander (1757-1791), 20 Kreuzer 1763. 6,45 g; 28 mm. Schön 97; Slg. Wilmersdörffer 1128. Bayern, Linie Pfalz-Sulzbach, Karl Theodor (1777-1799), 20 Kreuzer 1779 A, Amberg. 6,03 g; 29 mm. Schön 125. Bayern, Maximilian II. Emanuel (1714-1726), 30 Kreuzer 1719. 6,12 g; 30 mm. Schön 26. Bayern, Maximilian II. Emanuel (1714-1726), 15 Kreuzer 1717. 3,31 g; 24 mm. Schön 25. Brandenburg-Preußen, 1/24 Taler 1782 A. 1,71 g; 19 mm. Schön 139.
Losnr.
4000
Ausrufpreis:
Losnr.
4001
Ausrufpreis:
Pfalz-Zweibrücken, XII Kreuzer 1759. 3,31 g; 25 mm. Schön 19. Sehr schön.
Losnr.
4002
Ausrufpreis:
12,00 €
Pfalz, Konv. von 2 Kleinmünzen, bestehend aus: II Albus 1708 JMW. 1,80 g; 22 mm. Schön 3. 2 Kreuzer 1743 O. 1,00 g; 17 mm. Schön 108. Sehr schön.
Losnr.
4003
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große (1740-1786), Reichstaler 1786 A (Sterbetaler). 21,99 g; 37 mm. Schön 151; Olding 70 Anm. Etwas justiert, gutes sehr schön. 750er Silber.
Losnr.
4004
Ausrufpreis:
48,00 €
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Konv. von 5 Münzen, bestehend aus: Taler 1814 A. 21,79 g; 36 mm. AKS 11; Jaeger 33; Kahnt 362; Thun 244; Davenport 756. 4 Groschen 1807 A. 4,97 g; 26 mm. AKS 23; Jaeger 27. 1/6 Taler 1811 A. 5,00 g; 25 mm. AKS 24; Jaeger 31. 1/6 Taler 1822 A. 5,30 g; 23 mm. AKS 26. 1 Silbergroschen 1825 A. 2,09 g; 18 mm. AKS 27; Jaeger 56. Interessante Sammlung dieses preußischen Königs, schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
4005
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1840 A. 22,09 g; 34 mm. AKS 17; Jaeger 62. Kleine Kratzer und Randläsuren, sehr schön. 750er Silber.
Losnr.
4006
Ausrufpreis:
18,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1861 A, anlässlich der Krönung zu Königsberg am 18. Oktober 1861. Vs. WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, die Brustbilder des Königspaars im Krönungsornat nach rechts, darunter Münzstättenzeichen A. Rs. SUUM CUIQUE KROENUNGS THALER 1861, gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel, umgeben oben und unten von gekröntem W, rechts und links von gekröntem A, dazwischen vier R (Rex und Regina), Randschrift GOTT MIT UNS, zwischen den Worten je ein Kreuz und zwei Ranken. 18,48 g; 33 mm. AKS 116; Olding 403; Kahnt 385. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
4007
Ausrufpreis:
18,00 €
21,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Siegestaler 1871 A, auf den Sieg gegen Frankreich. 18,41 g; 33 mm. AKS 118; Jaeger 99; Kahnt 390; Thun 272. Gutes sehr schön. 900er Silber.
Losnr.
4008
Ausrufpreis:
Preußen, Konv. von 17 Kleinmünzen (darunter 1/4 Stüber 1783 Jülich-Berg-Kleve, Schön 94), verschiedene Jahrgänge und Erhaltungen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
4009
Ausrufpreis:
10,00 €
Preußen, Provinzialprägung Brandenburg, Konv. von 3 Kleinmünzen, bestehend aus: 2 Pfennige 1816 A. 3,25 g; 21 mm. AKS 38. 1 Pfennig 1810 A. 1,63 g; 19 mm. AKS 50. Silbergroschen (3 Kreuzer) 1803 A. 1,96 g; 18 mm. Vgl. AKS 36. Schön bis gutes sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
4010
Ausrufpreis:
Bayern, Konv. von 10 Kleinmünzen, darunter 1 Pfenning 1797 (Schön 140), 6 Kreuzer 1807 (AKS 52) und 2 Pfenning 1871 (AKS 184; Jaeger 92). Unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen.
Losnr.
4011
Ausrufpreis:
Pfalz, Konv. von 3 Kleinmünzen, bestehend aus: 4 Kreuzer 1746 F.O. 1,59 g; 22 mm. Schön 118. 1 Zollpfennig 1766. 2,53 g; 22 mm. Schön 172. 1/2 Kreuzer 1777. 4,36 g; 24 mm. Schön 183. Schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
4012
Ausrufpreis:
72,00 €
Herzogtum Nassau, Wilhelm (1816-1839), 1/2 Gulden 1838. 5,25 g; 24 mm. AKS 44; Jaeger 43. Attraktives Exemplar, winzige Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
4013
Ausrufpreis:
48,00 €
Herzogtum Nassau, Wilhelm (1816-1839), 1/2 Gulden 1838. 5,29 g; 24 mm. AKS 44; Jaeger 43. Feine Tönung, winzige Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
4014
Ausrufpreis:
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), Taler 1860. 18,42 g; 33 mm. AKS 63; Jaeger 60; Kahnt 313. Feine Tönung, kleine Kratzer, gutes sehr schön.
Losnr.
4015
Ausrufpreis:
72,00 €
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), Taler 1863, von F. Korn. 18,32 g; 33 mm. AKS 64; Jaeger 62; Kahnt 314. Herrliche alte Sammlungstönung, kleine Kratzer, sehr schön/gutes sehr schön.
Losnr.
4016
Ausrufpreis:
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), 1 Gulden 1841. 10,54 g; 30 mm. AKS 65; Jaeger 49. Kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
4017
Ausrufpreis:
36,00 €
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), 1 Gulden 1842. 10,47 g; 30 mm. AKS 65; Jaeger 49. Besserer Jahrgang. Kratzer, fast sehr schön.
Losnr.
4018
Ausrufpreis:
48,00 €
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), Taler 1860. 18,36 g; 33 mm. AKS 63; Jaeger 60; Kahnt 313; Thun 234. Sehr schön.
Losnr.
4019
Ausrufpreis:
Herzogtum Nassau, Konv. von 17 Münzen, darunter 1/2 Gulden 1844, 3 Kreuzer 1833 und 4 Kreuzer 1751. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich, teils seltenere Münztypen und Jahrgänge, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
4020
Ausrufpreis:
Nassau Oranien, 1 Heller 1791 (zwei Exemplare). Isenbeck 303; Schön 1. Schön bis sehr schön.
Losnr.
4020
Ausrufpreis:
Losnr.
4021
Ausrufpreis:
Nassau, Konv. von 21 Kleinmünzen (Kreuzer), überwiegend schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
4022
Ausrufpreis:
Nassau, umfangreiches Konv. von 40 Kleinmünzen, verschiedene Münztypen (Kreuzer, 1/4 Kreuzer etc.), Jahrgänge und Erhaltungen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
4023
Ausrufpreis:
Herzogtum Nassau, umfangreiches Konv. von 43 Kleinmünzen, zumeist 1 Kreuzer 1859-1863. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich. Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
4024
Ausrufpreis:
Nassau, Konv. von 28 Kleinmünzen (darunter 6 Kreuzer 1833, 1 Kreuzer 1871 und Dickkreuzer), überwiegend sehr schön bis vorzüglich, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
4025
Ausrufpreis:
18,00 €
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), 1 Gulden 1844. 10,49 g; 30 mm. AKS 78; Jaeger 62. Sehr schön. 900er Silber.
Losnr.
4026
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Doppelgulden (Mariengulden), auf die Wiederherstellung der Mariensäule in München 1855. 21,16 g; 36 mm. AKS 168; Jaeger 84; Kahnt 118; Thun 97. Herrliche alte Sammlungstönung, attraktives Exemplar, gutes vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
4027
Ausrufpreis:
48,00 €
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler (Siegestaler) 1871, von J. Ries/C. Voigt. 18,47 g; 33 mm. AKS 188; Jaeger 110; Kahnt 132; Thun 107. Winzige Randläsur, feine Tönung, fast vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
4028
Ausrufpreis:
Württemberg, Karl (1864-1891), Taler 1871 von C. Schnitzspahn, auf den Sieg gegen Frankreich. 18,52 g; 33 mm. AKS 132; Jaeger 86; Kahnt 594; Thun 443. Minimale Randfehler, feine Patina, vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
4029
Ausrufpreis:
24,00 €
Sachsen, Taler 1871, auf den Sieg gegen Frankreich.18,37 g; 33 mm. AKS 159; Jaeger 132; Kahnt 473. Randfehler, Henkelspur (?), Kratzer, leichte Patina, sehr schön. 900er Silber.
Losnr.
4030
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, 1/2 Gulden 1849. 5,30 g; 24 mm. AKS 16; Jaeger 26. Seltener Jahrgang. Patina, fast vorzüglich/vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
4031
Ausrufpreis:
48,00 €
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1818 A. 21,92 g; 35 mm. AKS 13; Jaeger 37; Kahnt 365; Thun 246. Kratzer, Patina, leichte Lagerungsspuren, sehr schön. 750er Silber.
Losnr.
4032
Ausrufpreis:
10,00 €
Hamburg, 1 Schilling 1795. 1,05 g; 17 mm. Gaed. 998; Schön 72. Minimale Lagerungsspuren, sehr schön.
Losnr.
4033
Ausrufpreis:
10,00 €
Mecklenburg-Strelitz, 1/48 Taler 1859 A. 1,27 g; 16 mm. AKS 66; Jaeger 117. Patina, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
4034
Ausrufpreis:
36,00 €
61,00 €
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Ausbeutetaler 1828 A. 22,03 g; 34 mm. AKS 16; Jaeger 61; Kahnt 368; Thun 248. Kleine Kratzer, sehr schön. 750er Silber.
Losnr.
4035
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Ausbeutetaler 1835 A. 21,95 g; 34 mm. AKS 18; Jaeger 63; Kahnt 371; Thun 251. Druckstellen am Rand, kleine Kratzer, sehr schön. 750er Silber.
Losnr.
4036
Ausrufpreis:
Altdeutschland und Europa, umfangreiches Konv. von Kleinmünzen, darunter: Schlesien-Liegnitz-Brieg, Georg, Ludwig und Christian (1639-1663), 3 Kreuzer 1657. 1,58 g; 20 mm. Friedensburg/Seger 1758. Fast sehr schön/sehr schön. Bistum Würzburg, Christoph Franz von Hutten (1724-1729), 3 Kreuzer (Groschen), 1729, auf seinen Tod. 1,93 g; 26 mm. Helmschrott 607. Gelocht, sehr schön. Preußen, Friedrich II., der Große (1740-1786), 1/3 Reichstaler preuß. 1771 A, Berlin. 5,95 g; 29 mm. Olding 75. Kratzer auf der Vs., schön. Sachsen, Groschen, 1558 und 1566. Ein Exemplar gelocht, sehr schön. Braunschweig-Wolfenbüttel, Groschen 1641 und 4 Mariengroschen 1714. Sehr schön. Habsburg, Rudolf II. 1576-1612. Maley-Groschen 1580, Prag. 0,84 g; 17 mm. Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
4037
Ausrufpreis:
Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. (1615-1656), Taler 1656, auf seinen Tod. Vs. Brustbild des Kurfürsten im Kurornat nach halbrechts, mit der Rechten das Kurschwert geschultert, Umschrift in zwei durch Linie getrennten Schriftkreisen. Rs. Zehnzeilige Inschrift, Münzzeichen Eichel am Ende der letzten Zeile. 28,87 g; 45 mm. Clauss/Kahnt 348; Schnee 893; Davenport 7614. Selten. Lötungsspuren, sehr schön.
Losnr.
4038
Ausrufpreis:
Sachsen, Kurfürstentum, Johann Georg IV. (1691-1694), 1/3 Taler 1694, Dresden. 7,91 g; 29 mm. Clauss/Kahnt 671. Selten. Minimal uneben, schön/fast sehr schön.
Losnr.
4039
Ausrufpreis:
Hessen, Ludwig II. (1830-1848), 1/2 Gulden 1845. 5,26 g; 24 mm. AKS 106; Jaeger 37. Winzige Kratzer, gutes sehr schön. 900er Silber.
Losnr.
4040
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August I. (1694-1733), August der Starke, 1/6 Taler 1727, Dresden, Münzmeister Johann Georg Schomburg (IGS), auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth. Vs. Elf Zeilen Schrift, darunter Wertzahl. Rs. QVOT - FOLIA / TOT - CORDA / LVGENT ("So viele Blätter [wie dieser Baum hat] - so viele Herzen trauern), Zypresse zwischen zwei aus Herzen gebildeten Pyramiden. 3,99 g; 23 mm. Kahnt 319; Kohl 445; Slg. Merseburger 1661; Schön 112. Selten. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
4041
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Taler 1866 A, auf den Sieg von 1866 über Österreich. 18,43 g; 33 mm. AKS 117; Jaeger 98; Kahnt 389; Thun 271. Getönt, gutes sehr schön/fast vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
4042
Ausrufpreis:
24,00 €
24,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Siegestaler 1871 A, auf den Sieg gegen Frankreich. 18,48 g; 33 mm. AKS 118; Jaeger 99; Kahnt 390; Thun 272. Patina, gutes sehr schön/fast vorzüglich. 900er Silber.
Losnr.
4043
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand (1780-1806), 6 Mariengroschen 1786. Vs. D G DVX BRVNSVIC ET LVNEBVRG, wilder Mann frontal stehend, links im Feld 6, im Abschnitt C. Rs. CAROLVS GVILIELMVS FERDINANDVS / VI / MARIEN / GROSCH / F SILBER / 1786. 3,25 g; 23 mm. Welter 2918; Schön 362. Winziger Stempelfehler auf der Rs., vorzüglich.
Losnr.
4044
Ausrufpreis:
Nürnberg, Taler 1765. Vs. X EINE FEINE MARCK 1765, Stadtansicht, im Abschnitt NÜRNBERG / S R. Rs. IOSEPHVS II D G ROM IMP SEMP AVG, gekrönter Doppeladler. 27,91 g; 41 mm. Kellner 344a; Slg. Erlanger 758; Davenport 2494; Schön 68. Selten in dieser Erhaltung, herrliche Patina, vorzüglich.
Losnr.
4045
Ausrufpreis:
48,00 €
Frankfurt, Vereinstaler 1859. Vs. FREIE STADT - FRANKFURT, Brustbild der Francofurtia nach rechts, am Gewandabschnitt A. v. NORDHEIM. Rs. +EIN VEREINSTALER + XXX EIN PFUND FEIN +, gekrönter Adler, unten 1859. Rand: STARK IM RECHT, dazwischen Verzierungen. 18,41 g; 33 mm. AKS 8. Feine Kratzer, etwas fleckige Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
4046
Ausrufpreis:
Herzogtum Jülich-Kleve-Berg, 1/2 Stüber 1774, P M Düsseldorf. Vs. GULICH UND BERGISCHE LANDMUNZ, Monogramm. Rs. 1/2 / STUBER / 1774 / P*M. 7,45 g; 27 mm. Slg. Noss 982 a,b; Slg. Noss II 719. Gutes sehr schön.
Losnr.
4047
Ausrufpreis:
12,00 €
Brandenburg-Bayreuth, Markgraf Friedrich (1735-1763), Kreuzer 1751, Bayreuth. Vs. Büste mit Harnisch nach rechts. Rs. Adler nach links. 0,65 g; 16 mm. Slg. Wilmersdörffer 779; Slg. Grüber 3968. Kleine Auflagen, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
4048
Ausrufpreis:
Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (1688-1701), 6 Gröscher, Königsberg. Vs. Brustbild mit Lorbeerkranz, Harnisch und Gewand nach rechts. Rs. Die Wappenschilde Brandenburgs und Preußens, darunter Kur, dieser zwischen der Jahreszahl, oben unter der Krone VI. 3,20 g; 25 mm. von Schrötter 761-84 Var. Fast vorzüglich.
Losnr.
4049
Ausrufpreis:
18,00 €
18,00 €
Königreich Westfalen, Hieronymus Napoleon (1807-1813), 5 Centimes 1809 C. Vs. Monogramm HN, darum zwei gekreuzte Lorbeerzweige auf erhöhter Randleiste. Rs. KOEN. V. WESTPH. FR. PR. 1809, alles auf erhöhter Randleiste um 5 / CENT., Adlerkopf und Münzzeichen C, darunter kursiv Tirolier. 7,00 g; 29 mm. AKS 40. Fast vorzüglich.
Losnr.
4050
Ausrufpreis:
Konv. 2 Kleinmünzen Jülich-Berg: 3 Stüber 1793 R. 2,10 g; 21 mm. Slg. Noss 1002. Vorzüglich/fast vorzüglich. Dazu: 2 Stüber 1792 P R. 1,13 g; 19 mm. Slg. Noss 1001. Sehr schön.
Losnr.
4050
Ausrufpreis:
Losnr.
4051
Ausrufpreis:
24,00 €
Herzogtum Berg, 1/2 Stüber 1803, unter der Regentschaft Maximilian I. Joseph von Bayern. Vs. BERGISCHE LANDMUNZ, gekröntes Monogramm aus MJ. Rs. 1/2 STUBER / 1803, darunter Münzmeisterzeichen R. 4,80 g; 27 mm. AKS 7. Sehr schön.
Losnr.
4052
Ausrufpreis:
12,00 €
Münster, Bistum, Friedrich Christian von Plettenberg (1688-1706), 4 Pfennig 1703. Vs. Bekröntes Monogramm. Rs. FURSTL MUNSTER SCHEID MUNTZ / IIII / PFEN / 1703. 3,56 g; 23 mm. Schulze 163a. Sehr schön.
Losnr.
4053
Ausrufpreis:
12,00 €
12,00 €
Konv. von 3 Exemplaren 1 Pfennig Preußen, bestehend aus: 1 Pfennig 1825 A. 1,48 g; 17 mm. AKS 35. 1 Pfennig 1867 A. 1,45 g; 18 mm. AKS 108. 1 Pfennig 1868 A. 1,27 g; 18 mm. AKS 108. Sehr schön.
Losnr.
4053
Ausrufpreis:
12,00 €
12,00 €
Losnr.
4054
Ausrufpreis:
24,00 €
Herzogtum Preußen (Ostpreußen), Albrecht von Brandenburg (1525-1569), Groschen 1541, Königsberg. Vs. Gepanzerte Büste nach rechts, darum Titulatur und Jahreszahl. Rs. Adler nach links und Fortsetzung der Titulatur. 1,80 g; 24 mm. Slg. Marienburg 1179; Schulten 2811; Kopicki 3783.
Losnr.
4055
Ausrufpreis:
Grafschaft Wallmoden-Gimborn, 1/24 Taler 1802. Vs. MONETA GIMBORNENSIS, bekröntes Monogramm aus LW. Rs. 24 / EINEN / THALER / 1802. 1,83 g; 19 mm. AKS 3. Selten. Sehr schön.
Losnr.
4056
Ausrufpreis:
18,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 1/2 Silbergroschen 1865 A. Vs. WILHELM KOENIG VON PREUSSEN, Porträtkopf nach rechts. Rs. 60 EINEN THALER / SCHEIDEMÜNZE / 1/2 / SILBER / GROSCHEN. 1,07 g; 15 mm. AKS 104. Vorzüglich.
Losnr.
4057
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich II. der Große (1740-1786), Reichstaler 1786 A, Berlin (Sterbetaler). Vs. FRIDERICUS BORUSSORUM REX, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. EIN REICHTHALER / 1786, dazwischen A, bekrönter Adler auf Waffen und Fahnen. 22,02 g; 37 mm. Davenport 2590; Olding 70; Schön 151. Fast vorzüglich.
Losnr.
4058
Ausrufpreis:
12,00 €
12,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 2 1/2 Silbergroschen 1870 B. Vs. WILHELM KOENIG VON PREUSSEN, Porträtkopf des Königs nach rechts. Rs. 12 EINEN THALER / SCHEIDE MÜNZE / 2 1/2 / SILBER / GROSCHEN / 1870 B. 3,19 g; 21 mm. AKS 102. Sehr schön.
Losnr.
4059
Ausrufpreis:
18,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 4 Pfennige A. Vs. 90 EINEN THALER, gekröntes Wappenschild mit Adler. Rs. SCHEIDE MÜNZE / 4 / PFENNINGE / 1865 / A. 5,98 g; 25 mm. AKS 105. Fast vorzüglich.
Losnr.
4060
Ausrufpreis:
12,00 €
12,00 €
Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz II. (1842-1883), 5 Pfennige 1872 B. Vs. V.G.G. GROSSHERZOG V. MECKLENB.SCHWERIN, gekröntes Monogramm aus FF. Rs. ZWANZIG EINE MARK SCHEIDE MÜNZE / 5 / PFENNIGE / 1872 / B. 7,35 g; 25 mm. AKS 45. Sehr schön.
Losnr.
4061
Ausrufpreis:
72,00 €
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg III. (1760-1820), 2/3 Taler 1814. Vs. Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Großes 2/3, darunter im Bogen N D REICHS FUSS FEIN SILBER, darum Fortsetzung der Titulatur. 12,94 g; 31 mm. AKS 6. Unbedeutende Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
4062
Ausrufpreis:
12,00 €
Herzogtum Jülich-Kleve-Berg, Karl Philipp (1716-1742), 1 Stüber 1738, P M Düsseldorf. Vs. GULICH UND BERG LANDMUNZ, Löwe nach links. Rs. I / STUBER / 1738 / P*M. 0,89 g; 19 mm. Slg. Noss 949; Schön 74. Sehr schön/schön.
Losnr.
4063
Ausrufpreis:
Bayern, Karl Theodor (1777-1799), Konventionstaler 1778, München. Vs. Porträtbüste mit Harnisch nach rechts, unten H.ST. Rs. PATRONA - BAVARIAE / 1778, Madonna mit Jesuskind, Randschrift CONFIDO IN- DOMINO ("Ich vertraue auf den Herrn"). 27,58 g; 41 mm. Hahn 345; Davenport 1964; Schön 127. Feine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
4064
Ausrufpreis:
132,00 €
132,00 €
Altdeutschland, Worms, Bistum und Reichsstadt, Konv. von 4 Münzen, bestehend aus: Maximilian I. (1497-1519), Schüsselpfennig o.J. (um 1510). Stadtschild, darüber W, außen Perlkreis. 0,26 g; 16 mm. Joseph 298a. 1/2 Batzen 1571. 1,62 g; 19 mm. Joseph 303. Philipp von Rodenstein (1595-1604), 1/2 Batzen 1596. 1,10 g; 19 mm. Joseph 288. 3 Kreuzer 1615 mit Titel Matthias. 1,44 g; 20 mm. Joseph 375a. Interessante Münzsammlung einer der ältesten Städte Deutschlands, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
4064
Ausrufpreis:
132,00 €
132,00 €
Losnr.
4065
Ausrufpreis:
Sachsen, Johann Georg I. (1615-1656), Reichstaler 1625, Dresden. 28,97 g; 43 mm. Davenport 7601; Schnee 845; Clauss/Kahnt 158a. Sehr schön.
Losnr.
4066
Ausrufpreis:
10,00 €
Konv. von 3 preußischen Kleinmünzen und 1/2 Mark Deutsches Reich: Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), 2 1/2 Silbergroschen 1842 A. 3,14 g; 21 mm. AKS 83; Olding 319. Fast sehr schön. Dazu: Wilhelm I. (1861-1888), 2 1/2 Silbergroschen 1863 A. 3,11 g; 21 mm. AKS 102; Olding 414. Gutes sehr schön. Dazu: 1/2 Silbergroschen 1863 A. 1,07 g; 15 mm. AKS 104; Olding 416. Sehr schön. Dazu: Deutsches Reich, 1/2 Mark 1906 E. 2,72 g; 20 mm. AKS 6. Sehr schön.
Losnr.
4066
Ausrufpreis:
10,00 €