Exponate > 2. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 2. Numismatik-Auktion vom 5. März 2020
Losnr. suchen
1000 - 1001
Griechen
2000 - 2005
3000 - 3003
4000 - 4066
5000 - 5093
6000 - 6079
7000 - 7086
8000 - 8028
9000 - 9010
9500 - 9502
9800 - 9803
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000
8000
9000
9500
9800
Losnr.
2000
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Gallisches Sonderreich, Postumus (259-268), Antoninian, 262, Köln. Vs. IMP C POSTVMVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. PROVIDENTIA AVG, Providentia steht mit Globus und Zepter nach links. 3,39 g; 20 mm. RIC 81; Elmer 337; Kampmann 98.65. Erworben bei Kölner Münzkabinett Tyll Kroha, mit altem Verkaufstütchen. Sehr schön.
Losnr.
2001
Ausrufpreis:
Konv. von 8 römischen Münzen (darunter As des Gordian III. und 2 Antoniniane des Postumus) sowie 4 altdeutschen Münzen (darunter 3 Kreuzer Bayern 1843 und 1/4 Kreuzer Nassau 1819). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend schön bis fast sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
2002
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. von 7 Bronzemünzen, bestehend aus: Augustus (27 v. Chr.-14 n. Chr.), As, 7 v. Chr., Münzmeister M. Salvius Otho. 7,32 g; 26 mm. RIC 431; Kampmann 2.100. Nero (54-68), As. 11,08 g; 28 mm. RIC 35; Kampmann 14.48. Domitian (81-96), As, Rom. 10,46 g; 28 mm. RIC 327; Kampmann 24.121. Domitian (81-96), Dupondius, Rom. 12,45 g; 28 mm. RIC 246; Kampmann 24.139. Sabina, As, Rom. 9,15 g; 27 mm. RIC 1019; Kampmann 33.15. Marc Aurel (161-180), Sesterz, Rom. 24,36 g; 30 mm. Magnentius (350-353), Centenionalis. 3,78 g; 20 mm. Kampmann 148.27. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
2003
Ausrufpreis:
24,00 €
Römische Republik, C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius, Denar, 86, Rom. Vs. Kopf Apolls mit Eichenkranz nach rechts, darunter Blitzbündel. Rs. Jupiter mit Blitzbündel in Quadriga nach rechts, darunter GA, im Abschnitt OGVL VER. 3,24 g; 18 mm. Albert 1222; RRC 350A/1. Selten. Getönt, Punzen, schön.
Losnr.
2004
Ausrufpreis:
18,00 €
21,00 €
Römische Kaiserzeit, Victorinus (269-271), Antoninian, Trier. IMP C VICTORINVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. SALVS AVG, Salus steht mit Schlange und Schale nach rechts. 2,37 g; 21 mm. RIC 67; Kampmann 101.24. Kleiner Schrötlingsriss, sonst gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
2005
Ausrufpreis:
10,00 €
Römische Kaiserzeit, Konv. spätrömische Münzen, bestehend aus: Constantinus I. (307-337), Follis. Vs. IMP CONSTANTINVS P F AVG, gepanzerte Porträtbüste mit Paludamentum (Feldherrnmantel) und Lorbeerkranz nach rechts. Rs. SOLI INVICTO COMITI, Sonnengott Sol Invictus mit erhobener Rechter und Globus nach links stehend. 3,74 g; 19 mm. Kampmann 136.180. Tolles Porträt, sehr schön. Dazu: Constantinus I. (307-337), Follis, Alexandria. Vs. CONSTANTINVS MAX AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Perlendiadem nach rechts. Rs. GLORIA EXERCITVS / SM ALA, zwei Legionäre stehen zwischen zwei Standarten. 2,65 g; 18 mm. Kampmann 136.146. Sehr schön. Dazu: Constantius Gallus (Caesar 351-354), Centenionalis. Vs. CONTANTIVS NOB CAES, Porträtbüste mit Paludamentum nach rechts. Rs. FEL TEMP REPARATIO, Soldat nach links stehend, einen gefallenen Reiter mit einem Speer durchbohrend (Reitersturz-Szene). 4,78 g; 24 mm. Kampmann 152.15.2. Schön. Bitte unbedingt besichtigen.
Losnr.
2005
Ausrufpreis:
10,00 €